~ Alexandr Ermolitsky Photography ~

~ Фототуры 2014 ~


В 2014 году я провёл три незабываемых фототура:

озеро Байкал, остров Ольхон, март 2014: первые впечатления, мои фотографии.

Алтай, озёра Кучерлинское и Аккемское, июнь 2014: первые впечатления, мои фотографии.

Кольский полуостров, горный массив Хибины, сентябрь 2014: первые впечатления, мои фотографии.

Спасибо всем, кто участвовал и помогал!





~ Байкал, о.Ольхон, март ~

(маршрут пройден)

10-20.03.2014 (8 съёмочных дней + 3 дня дорога)

© фото Алексея Харитонова

Место: Россия, озеро Байкал, остров Ольхон


Особенности: едем снимать лёд и скалы в крупнейшем природном резервуаре пресной воды. В марте на Байкале стоит зимняя погода, лёд наиболее крепкий. Средняя температура воздуха около -10 °C, часто бывает очень сильный ветер. Живём на турбазах вначале в пос.Хужир, затем в пос.Узуры. Возможно, еду будем готовить самостоятельно для сокращения стоимости тура. К интересным местам будем ездить на буханке по льду, наматывать километры пешком вряд ли кто-то захочет. Количество съёмочных выездов будет целиком зависеть от погоды - если повезёт и снег в Малом Море раздует ветром, будем ездить часто; если лёд будет закрыт снегом, будем больше гулять пешком около турбаз. Каждый год ситуация сильно различается, лёд, торосы и сокуи образуются по-разному, предсказать ситуацию заранее практически невозможно.


На Байкале я ни разу не был, так что считайте, что мы едем в разведку.


Показать маршрут






~ Алтай, июнь ~

(маршрут пройден)

оз.Кучерлинское - оз.Аккемское - оз.Ледяное

13.06.2014 - 29.06.2014 (14 дней поход + 3 дня дорога, I к.с., 105 км)

© фото Константина Хорошилова

Место: Россия, Республика Алтай, Усть-Коксинский район


Особенности: Пеше-конный поход. Вас ждут чистейшие горные озёра и ручьи, гора Белуха (высшая точка Горного Алтая) и море цветов. Первую половину похода до перевала Каратюрек идём на лошадях; дальше - пешком, несём все свои вещи сами. Формально поход некатегорийный, однако на маршруте есть длительные переходы, в т.ч. по леднику и куруму, поэтому от участников требуется хорошая физическая подготовка. На перевале может быть очень сильный ветер, нужны хорошие ветроустойчивые палатки, желательно с юбкой. Заранее (за несколько месяцев до похода) сделайте прививку от клещевого энцефалита. Поход проходит в приграничной области, для оформления пропусков в погранзону иностранным гражданам при регистрации необходимо указать паспортные данные.

Как и все предыдущие мои алтайские путешествия, поход организуется турклубом Походник.


Показать маршрут






~ Хибины, Кольский п-ов, сентябрь ~

(маршрут пройден)

31.08.2014 - 14.09.2014 (13 дней поход + 2 дня дорога, I к.с., 58 км)


Место: Россия, Мурманская область, Кольский полуостров, горный массив Хибины


Особенности: Золотая осень в самом её разгаре! Горы в Хибинах совсем невысокие (до 1200м), но в этих местах есть своё неповторимое северное очарование. Поход категорийный (I к.с.), требуется хорошая физическая форма, желательно иметь опыт горных походов. На маршруте четыре перевала, много курума. Перевалы в это время года могут быть обледеневшими. Живём в палатках, готовим на газу. Для уменьшения веса рюкзаков вместо консервов берём сублиматы. В это время гнуса уже практически не будет. Погода может быть дождливой, прохладной и очень ветренной, ночью могут быть небольшие заморозки. Тёплые вещи (в т.ч. очень тёплый спальник) нужно брать обязательно. Необходимо иметь ветроустойчивую палатку.


Показать маршрут



~   © 2010-2023 aermolitsky.com All Rights Reserved. Last Updated 09.04.2023   ~