~ Alexandr Ermolitsky Photography ~

~ Фототуры 2019 ~






~ Ергаки, Саяны, июнь ~

(маршрут пройден)

16-29.06.2019 (13 походных дней + 2 дня дорога, I к.с., 42 км)



Место: Россия, Красноярский край, Западные Саяны, природный парк Ергаки


Особенности: Ергаки – это настоящий рай для пейзажного фотографа. В этом небольшом парке сосредоточено множество живописных горных вершин и озёр, сюда нередко заглядывают невероятной красоты закаты, рассветы и туманы. Время похода выбрано не случайно - на вторую половину июня приходится пик цветения альпийских лугов. В солнечные дни уже по-летнему жарко, перевалы освобождаются от снега, а ручьи и водопады наполняются талой водой.


Все запланированные стоянки находятся рядом с живописными озёрами. Мы посетим места, ставшие визитными карточками парка: оз.Художников, оз.Горных Духов, оз.Светлое, скалу Парабола. С перевалов Межозёрный и Птица нам откроются шикарные панорамные виды на весь парк.


Поход категорийный (I к.с.), требуется очень хорошая физическая форма, оптимизация веса рюкзака, желателен опыт горных походов. Несмотря на небольшую длину маршрута, мы пройдём четыре категорийных перевала (1А), в июне на них местами ещё будет лежать снег. Основная часть маршрута проходит на высоте 1500-2000м в зоне леса и чуть выше. Живём в палатках, готовим на газу. Для уменьшения веса рюкзаков вместо консервов берём сублиматы. Погода в Ергаках непредсказуемая, все две недели могут идти дожди, а может жарить солнце без единой капли. Но чаще погода бывает разнообразной: дожди, туманы, солнечные дни.


В походе действует сухой закон: вы должны прилететь в Абакан трезвым и оставаться таковым до возвращения в город.








~ Приморский край, сентябрь-октябрь ~

(маршрут пройден)

22.09.2019 - 05.10.2019 (12 съёмочных дней + 2 дня дорога)

© фото Владимира Серебрянского и Николая motoristt

Место: Россия, Дальний Восток, Приморский край


Особенности: Путешествие на край земли, в Приморье - жемчужину юго-восточной части России. Здесь соседствуют Север и Юг, тайга и субтропики, изумрудные горы и лазурные пляжи. Своими глазами увидим богатейший животный и растительный мир уссурийской тайги, удивительные морские пейзажи, причудливые кекуры и отвесные скалы, каньоны и водопады среди девственных лесов. Одними из первых в России будем встречать рассветы на берегу Японского моря.


Все стоянки запланированы рядом с живописными местами, а в самых интересных точках мы задержимся подольше. Ночуем в основном в палатках, в Лазовском заповеднике - в гостевых домах. Дороги за пределами трасс труднопроходимые, поэтому все передвижения по маршруту на подготовленной машине с опытным водителем. Все пешие переходы идём налегке.


Погода в это время обычно стоит хорошая - на смену летним дождям и тайфунам постепенно приходит сухая солнечная зима. Большинство дней в сентябре ясные, днём обычно тепло +10…+20 - сказывается широта. Ночью температура может опускаться до +2, что вместе с высокой влажностью дарит ощущение невероятной бодрости. Часто бывают очень сильные ветра.


Южная широта имеет ещё одну особенность - рассветы и закаты вспыхивают яркими красками и угасают за считанные минуты. Это необходимо учитывать и приходить на точку съёмки заранее. На конец сентября приходится новолуние, это позволит нам снимать звёзды всю поездку при условии ясной погоды. Золотая осень вспыхнет чуть позже, примерно в середине октября, но её начало мы тоже увидим.


В нашей поездке действует сухой закон: вы должны прилететь во Владивосток трезвым и оставаться таковым до возвращения в город.


Путешествие организуется совместно с Б.А.Р.С.



~   © 2010-2023 aermolitsky.com All Rights Reserved. Last Updated 09.04.2023   ~